房產小常識

直系親屬設籍6年失策?想憑「自住」獲房地合一稅免稅額,漏看一細節虧大了

撰文者:經濟日報/游智文 更新時間:2023-08-01 瀏覽數:11,997

圖片來源:達志影像

房地合一稅有自住滿6年,可享400萬元免稅額,且僅課徵獲利10%規定一位民眾也這麼做,但因搞錯稅法,在自住5年後,房子改由父親設籍,結果近日委託房仲賣房屋時,赫然發現已無法適用10%稅率以及400萬元免稅額。

正業地政士事務所所長鄭文在說,這位民眾略懂稅法,知道依土地稅法第9條的規定,只要土地所有權人、配偶、或直系親屬辦理戶籍登記,且無出租或供營業用,地價稅、增值稅即可適用自用住宅用地,可省大筆稅金。


為轉售超前部屬,「直系親屬」卻暗藏玄機?

6年前他買了一間房子,知道房地合一稅只要符合自住,連續住滿6年,就有400萬元免稅額,且只要課徵獲利10%,因此買下來之後,就立即把戶籍遷進去,且不出租及營業,為未來轉售符合自用做準備。

一直到日前,由於新買了一間房子,為讓新房子未來也可自住免稅,於是把自己的戶籍遷到新房子,再把爸爸的戶籍,遷入原本的房子,心想依照稅法規定,爸爸是直系親屬,仍符合可連續設籍6年自住規定。

但沒想到,雖然土地稅法雖規定直系親屬辦竣戶籍登記,也可符合自用,但依所得稅法第4-5條規定:戶籍登記應為個人或配偶、未成年子女,房地合一稅設籍並不包括父母親。

鄭文在說,由於稅法規定不同,造成所有權人錯誤判斷,實在冤枉,但當事人戶籍已遷出,只能眼睜睜看著400萬元免稅額飛了。

2016年後購入房屋,當心法規差異

他提醒,2016年以後買的自住房屋,就以本人、配偶及未成年子女為設籍的標準配備,至於直系親屬如父母親、成年子女,只能用在自用地價稅或是自用土地增值稅申請,房地合一稅是不符合的。

他表示,法令多如牛毛,納稅義務人記得諮詢相關的專業人士或是地政士,否則要件不符損失就大了。

本文獲「經濟日報」授權轉載
臉書粉絲專頁,請按此

延伸閱讀
獨家/AI 爆單!台積電急蓋封裝廠 官員:不排除要找下個擴廠點
電信業爆新一波搶客大戰 力推低價599元的5G方案
三大優勢概念股將躍主流 可望演出波段行情
報稅季必看》背房貸別錯過折抵小確幸!達人再分享房貸為何不必急著還清?

經濟日報每日透過專業記者群,將國內、全球、兩岸、財經、產業、觀點、股市、企管經營等資訊與分析,匯整成即時、精確與最精闢的內容,為財經業界每日必讀的數位全媒體。


  • «
  • 1
  • »

您可能有興趣的文章