保險常識

把保單轉給兒女,該注意什麼?保單價值超過「這金額」沒報稅當心挨罰

撰文者:經濟日報/陳姿穎 更新時間:2023-08-28 瀏覽數:6,308

如果您喜歡這篇文章,請幫我們按個讚:

圖片來源:達志影像

財政部台北國稅局表示,理財商品推陳出新,保險更是相當熱門的投資選擇,依《保險法》規定,人壽、年金保險契約的保險利益為要保人所有。當民眾要將保單要保人無償變更為他人時,意味要保人將保單在上的財產權益,無償移轉給他人,屬於贈與行為的一種,原要保人應依規定申報贈與稅。

國稅局表示,依保險法第14條規定,要保人對於財產上的現有利益,或因財產上的現有利益而生的期待利益,有保險利益;另依遺產及贈與稅法第4條第2項規定,所稱贈與,指財產所有人以自己的財產無償給予他人,經他人允受而生效力之行為。


官員表示,實務上常見父母以自己為要保人並繳納保險費,在子女成年後,透過變更要保人的方式,將保單轉移予子女,此時簽訂變更保險契約日即為贈與行為成立日,應以簽約日該保單的價值準備金作為贈與金額,依限申報贈與稅。

另外,無償變更保單要保人應依規定申報贈與稅外,依《遺產及贈與稅法》規定,死亡前2年贈與財產,須併入遺產課稅。因此,如果變更要保人是在原要保人死亡前2年發生,且變更為配偶、直系血親卑親屬及其配偶、父母、兄弟姊妹及其配偶、祖父母等人,保單價值準備金也要依規定併入遺產總額,課徵遺產稅。

國稅局舉例說明,甲先生在2021年間投保年金保險,並以甲先生本人為要保人,其子為被保險人,甲先生在2021年將保單的要保人變更為其子乙先生,不過沒有申報贈與稅。經國稅局查獲按變更日保單價值核認贈與金額約400萬元,因超過當年度贈與稅免稅額220萬元,除了補徵甲君贈與稅額約18萬元外,並依相關規定裁處罰鍰。

國稅局呼籲,保險契約中途變更要保人,原要保人(贈與人)應依規定申報繳納贈與稅者。此外,如果變更要保人,贈與人當年度贈與總額超過當年度贈與免稅額,超過部分將適用10%至20%贈與稅負。

本文獲「經濟日報」授權轉載
臉書粉絲專頁,請按此

延伸閱讀
建案有「台大」不行!這社區收到限期移除信 網友:站得住腳
巴隆:Nvidia 財報重點不是財報 反而是台積電先進封裝產能擴張概況
欣興豪砸40億攻氫能電廠 發電成本一度4.6元 不便宜為何還堅持?
房子借弟弟住竟遭國稅局課重稅!沒收租金就不用繳稅嗎?這樣做保護自己

經濟日報每日透過專業記者群,將國內、全球、兩岸、財經、產業、觀點、股市、企管經營等資訊與分析,匯整成即時、精確與最精闢的內容,為財經業界每日必讀的數位全媒體。


  • «
  • 1
  • »

您可能有興趣的文章